RU EN

14-й Международный форум «MedSoft-2018»

Пресс-центр
13 апреля 2018

Компания «Ай-Новус» приняла участие в крупной специализированной выставке в сфере медицинских ИКТ - MedSoft-2018 (Москва, ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР, 10-12 апреля 2018) 

Организатор Форума: Ассоциация Развития Медицинских Информационных Технологий (АРМИТ)

Цели проведения:
• Формирование единого информационного пространства в сфере разработки и применения медицинских информационных технологий
• Помощь медицинским учреждениям в вопросах выбора и использования компьютерных систем
• Решение вопросов информационной совместимости, стандартизации и интеграции медицинских компьютерных систем
• Анализ конъюнктуры рынка. Продвижение разработок на рынок

Участники пленарного заседания рассказали о новых возможностях медицинских компьютерных систем (какие новые решение появились за год; кто занимает лидирующие позиции; что тормозит развитие ИТ в здравоохранении). 

Отдельное внимание было уделено теме применения телемедицинских технологий. На пленарном заседании обсуждались современные тренды телемедицины, развитие, законодательные ограничения и барьеры.

Бурное обсуждение вызвала панельная дискуссия «Закон принят. Что дальше?». Принятый летом ФЗ №242 дал мощный импульс развитию ИТ для здравоохранения, однако всевозможные законы и распоряжения не заменят конкретных действий по их практической реализации. К сожалению, существует значительный и постоянно увеличивающийся разрыв между: реальными потребностями российского здравоохранения и возможностями отечественных разработчиков медицинских компьютерных систем с одной стороны, и достигнутым на практике уровнем цифровизации - с другой.